História

por Programa Interlegis — última modificação 19/11/2014 13h15
O Histórico da Câmara está em andamento, segue abaixo pesquisa realizada.

 

HISTÓRIA DA CÂMARA MUNICIPAL DE CAARAPÓ/MS

 

A emancipação política

 

A emancipação política de Caarapó ocorreu através da lei Estadual nº 1.190 de 20 de Dezembro de 1958. A data das eleições municipais foi fixada pela lei      nº 1.215 de 07/02/1959, para o ano de 1962, e o período que antecedeu o pleito eleitoral foi o governado por nomeação do Sr. Cid Viriato Batista, que posteriormente foi exonerado passando o Município a ser governado por uma Comissão de Vereadores de Dourados.

 

1º Prefeito

Cid Viriato Batista

Período de Governo: 22/06/1959 a 12/07/1961

 

Comissão de Vereadores de Dourados

Arnulfo Fioravante

Teotônio Alves de Almeida

João Câmara

 

Período de Governo: 12/07/1961 a 31/01/1963

 

1ª Legislatura 31/01/1963 a 31/01/1967

Administração: Prefeito Epitácio Lemes dos Santos

 

Vereadores:

- Artur Prado Marques :Presidente em 1963, 1964 e 1966;

- Isaac Espinosa: 1º Secretário de 1963 a 1966 ano que também foi Vice-Presidente;

 

- Cid Viriato Batista: Vice presidente em 1963 e 1964;

- Auro Ferreira Paz: 2º Secretário em 1963 e 1964;

- Luiz Vital Sobrinho: 2º Secretário em 1966;

- Moacir Shiro Maezuka: Presidente em 1965; Vice- Presidente e Presidente em 1966;

- Belirio Pereira de Souza

 

Suplentes:

- Ananias Arteman Rolim: Vice Presidente em 1965;

- Alcides Hugo Maciel da Silva: 2º Secretário em 1965;

- Gumercindo Bandeira Duarte

- Mario dos Santos Lima: Suplente no ano de 1966;

 

Obs.:

  • Todos os suplentes tomaram posse.
  • Assumiu a administração entre 15/09/1966 a 31/01/1967 o Sr. Artur Prado Marques.

 

Curiosidades:

A primeira sessão ordinária da Câmara de Caarapó se realizou no dia 06 de fevereiro de 1963 às 14h, presidida pelo Vereador Artur Prado Marques, na ocasião foi eleita a primeira comissão permanente da Câmara Municipal de Caarapó. Neste mesmo dia adotaram o Regimento interno e o código Tributário do Município de Dourados para ser usado em Caarapó com algumas emendas.

Em 13 de fevereiro de 1963 por requerimento verbal dos vereadores Moacir Shiro Mazuka e Luiz Vital Sobrinho, solicitaram oficializar à Assembléia Legislativa Estadual a criação dos Distritos de Nova América e Cristalina, e o Vereador Aureo Ferreira Paes requereu a criação do termo Comarca para Caarapó.

 

2ª Legislatura 31/01/1967 a 31/01/1970

Administração: Prefeito Armando Campos Belo

 

Vereadores:

- José Américo Diniz: Presidente nos anos de 1967 e 1968;

- Celso Scalco: 1º Secretário em 1967 e 1968, Presidente em 1969;

- Isaac Espinosa;

- Juvenal Bento Coutinho: Vice – Presidente em 1968; 2º Secretário em 1969;

- Edney Duarte: Vice - Presidente em 1967;

- Hiroshi Matsushita: Foi vereador até março de 1967, onde exercia a função de 2º Secretário;

- Adelcio Fernandes Menegatti: Assumiu a vaga do Vereador Hiroshi Matsushita como 2º Secretário, foi Vice- Presidente em 1969;

- Guilherme Francisco Zocal: 1º Secretário em 1969;

 

Suplentes:

- Udine Benedeti de Lima

- Celestino Fernandes

- Alcides Hugo da Silva Maciel

 

3ª Legislatura 31/01/1970 a 31/01/1973

1ª Administração do Prefeito Nilson Lima

 

Vereadores:

- Osvaldo Jerônymo :Presidente em 1970, 1971 e 1972;

- Antonio Diniz: 1º Secretário em 1970, 1971 e 1972;

- Gumercindo Alves da Silva Sobrinho: Vice – Presidente em 1970,1971 e 1972;

- Takeioshi Nakayama

- José Moreno

- José Manuel de Oliveira

- Robristiano Otero Gonçalves: Renunciou logo após a posse;

 

Suplentes:

- Deodato Duarte de Oliveira: Assumiu a vaga do vereador Robristiano como 2º Secretário de 1970 a 1972;

- Massaru Yamamotto

- Adolfo Kolchraiber

- Ramão Vargas de Oliveira

 

4ª Legislatura 31/01/1973 a 01/02/1977

Administração: Prefeito Mário Martines

Vice – Prefeito: Antonio Menegatti Filho

 

Vereadores:

- Takeioshi Nakayama: Presidente em 1973/74 e 1º Secretário em 1975/76;

- Mario Duran Leitão: 1º Secretário em 1973/74 e Presidente em 1975/76;

- Alceu José Leonel: 2º Secretário em 1973 e 1974;

- Eufrázio Martins

- Amador Benedeti

- Bernardino Franco: Vice – Presidente em 1973 e 1974;

- José Manuel de Oliveira

- Altamiro Barros: 2º Secretário em 1975/1976;

- Geraldo Zigarti

- Amador Benedeti foi  vereador até 1973;

-Alécio Maitan: Assumiu em 1974;

- Mário Gabriel Sales: Foi Vereador até 1975;

- Geraldo Zigarti: Assumiu em 1976;

 

5ª Legislatura 01/02/1977 a 01/02/1983

2ª Administração do Prefeito Nilson Lima

 

Vereadores:

- Nirto Fernandes Serejo: Presidente em 1977/78;

- Salustiano Matias:Vice-Presidente em 1977/78;

- Alceu José Leonel: 1º Secretário em 1977/78; Presidente em 1981/82;

- José Gomes da Silva: 2º Secretário em 1977/78;

- Alécio Maitan: Presidente em 1979/80;

- José Albuquerque Cavalcante: Vice – Presidente em 1979/80; 2º Secretário em 1981/82;

- Mario Duran Leitão

- Mario Gabriel Sales: 2º Secretário em 1979/80; 1º Secretário em 1981/82;

- Lourival Soares de Lima: 1º Secretário em 1979/80; Vice – Presidente em 1981/82;

 

Suplentes:

- Eufrásio Martins: Suplente entre maio e novembro de 1980;

- Ponciano da Silva

- José Manuel de Oliveira

 

 

6ª Legislatura 01/02/1983 a 01/02/1989

1ª Administração do Prefeito Takeioshi Nakayama

 

Vereadores:

- Jair Franco de Carvalho: Presidente em 1983/84; 1º Secretário em 1985/86;

- Garcia Kemparsk de Andrade: Vice-Presidente em 1983/84; 2º Secretário em 1985/1986; Presidente em 1987/1988;

- Fauze Mohamede Alli: 1º Secretário em 1983/84; Vice – Presidente em 1987/88;

- Jesus Santos Gimenez: 2º Secretário em 1983/84; 2º Secretário em 1987/88;

- Clayton Antônio de Paula Araújo: Presidente em 1985/86; 1º Secretário em 1987/88;

- Antônio Peron

- Adelcio Fernandes Menegatti: Vereador até agosto de 1983;

- José Jacinto Susano

- José Manuel de Oliveira

- Francisco José da Silva

- José de Albuquerque Cavalcante: Vice- Presidente em 1985/86;

 

Suplentes:

- Antônio Carlos Camargo: Assumiu a vaga do vereador Adelcio em Agosto de 1983;

- Oliveira Leal Vasconcellos

- Pedra de Alcântara Defendi

- Claudemir Alves

- José Rodrigues dos Santos

- Nelson Gotardi

 

7ª Legislatura 01/01/1989 a 31/12/1992

Administração: Prefeito Quinto Di Domênico

 

Vereadores:

- Clayton Antônio de Paula Araújo: Presidente em 1989/90; 2º Secretário em 1991/92;

- Miguel Vasconcellos Filho: 1º Secretário em 1989/90;

- Francisco José da Silva

- Gilberto Francisco de Carvalho: Vice- Presidente em 1989/90;

- Valdir Marques

- Rita de Fátima Costa Akucevikius

- Elzo Cassaro

- Suely Rosa Silva Lima

- Mateus Palma de Farias: Vice- Presidente em 1991/92;

- Antônio Carlos Camargo: 2º Secretário em 1989/90;

- Antônio Peron

- Ezequiel Pena Vieira: Presidente em 1991/1992;

- Rita de Fátima Akucevikius:1ª Secretária em 1991/92;

 

8ª Legislatura 01/01/1993 a 31/12/1996

2ª Administração do Prefeito Takeioshi Nakayama

 

Vereadores:

- Ezequiel Pena Vieira: Presidente 1993/94;

- Garcia Kemparsk de Andrade : 1º Secretário 1993/94;

- Antônio Peron

- Aldo Loureiro da Silva

- Edmilson Pena Vieira

- Francisco José da Silva

- José Joaquim Ferreira Lins

- Luiz de Almeida Miranda: Vice - Presidente 1993/94;

- Paulo Bonfá

- Sérgio Sacoman: 2 º Secretário 1993/94;

- Volnei João Darin Junior

 

Obs.: Em 01/03/1995 o Prefeito Takeioshi Nakayama, por motivos de saúde, renunciou ao mandato, assumindo no dia 02/03/1995 o Sr. Elzo Cassaro como Prefeito em exercício até 21/02/1996, quando o Sr. Takeioshi Nakayama retomou suas funções em 22/02/1996.

 

Em 1995 a 1996 a Mesa da Câmara passou a ser assim constituída:

- José Joaquim Ferreira Lins (Presidente)

- Volnei João Darin Junior (Vice-Presidente)

- Francisco José da Silva (2º Secretário)

- Ezequiel Pena Vieira (1º Secretário)

 

9ª Legislatura 01/01/1997 a 31/12/2000

1ª Administração do Prefeito Guaracy Boschilia

 

Vereadores:

- Fauze Mohamede Alli (Presidente 1997/98);

- Valderi Camilo França (Vice-Presidente 1997/98);

- Clayton Antônio de Paula Araújo (1º Secretário 1997/98);

- José Joaquim Ferreira Lins (2º Secretário 1997/98);

- Ezequiel Pena Vieira

- Dulce Rockenbach

- Fátima Pereira da Silva

- Luiz de Almeida Miranda

- Luiz D’áuria

- Sérgio Sacoman

- Antônio Peron

 

Obs.: O Vereador Ezequiel Pena Vieira perdeu o mandato em Outubro/1997, assumindo o suplente Garcia Kemparsk de Andrade em 06/11/1997.

 

Entre os anos de 1999 a 2000 a Mesa da Câmara passou a ser assim constituída:

- Luiz de Almeida Miranda (Presidente);

- Clayton Antônio de Paula Araújo (Vice-Presidente);

- Garcia Kemparsk de Andrade (1º Secretário);

- Fauze Mohamede Alli (2º Secretário);

 

10ª Legislatura 01/01/2001 a 31/12/2004

2ª Administração do Prefeito Guaracy Boschilia

 

Vereadores:

- José Joaquim Ferreira Lins (Presidente 2001/2002);

- Garcia Kemparsk de Andrade (Vice-Presidente 2001/2002);

- Sérgio Sacoman (1º Secretário 2001/2002);

- Claudio Felício Lourenço Gedro (2º Secretário 2001/2002);

- Aldecir Roberto Fernandes;

- Edson Luiz Gazola;

- Geraldo Rodrigues Pacheco;

- Manoel Batista de Souza;

- Mário Valério;

- Odair José Bortolotti;

- Walter Antônio dos Santos Vieira;

 

Suplentes:

- Clayton Antônio de Paula Araújo;

- Jamel Mohamed Alli;

- José Correia;

- Dulce Jacobs Rockenback;

- José Sancrer Costa Vieira;

- Nei Geller;

- Saturnino Venâncio da Silva;

- Ramão Alves da Silva;

 

Entre os anos de 2003/2004 a Mesa da Câmara passou a ser assim constituída:

- Garcia Kemparsk de Andrade (Presidente);

- Cláudio Felício Lourenço Gedro (Vice-Presidente);

- Manoel Batista de Souza (1º Secretário);

- Sérgio Sacoman (2º Secretário);

 

11ª Legislatura 01/01/2005 a 31/12/2008

1ª Administração do Prefeito Mateus Palma de Farias

Vice-Prefeita – Terezinha de Souza Batista

 

Vereadores:

- Sérgio Sacoman (Presidente 2005/2006) ;

- Mário Valério (Vice-Presidente 2005/2006) ;

- Aparecido dos Santos (1º Secretário 2005/2006);

- José Carlos Fagundes (2º Secretário 2005/2006);

- Agripino Benites;

- Cláudio Felicio Lourenço Gedro;

- Manoel Batista de Souza;

- Marinalva Farias da Costa;

- Odair José Bortoloti;

 

Entre os anos de 2007/2008 a Mesa da Câmara passou a ser assim constituída:

- Aparecido dos Santos (Presidente);

- Cláudio Felício Lourenço Gedro (Vice-Presidente);

- Sérgio Sacoman (1º Secretário);

- Marinalva de Souza Farias (2ª Secretária);

 

12ª Legislatura 01/01/2009 a 31/12/2012

2ª Administração do Prefeito Mateus Palma de Farias

Vice-Prefeita – Marinalva de Souza Farias

 

Vereadores:

- Manoel Batista de Souza (Presidente 2009/2010);

- Mário Valério (Vice-Presidente 2009/2010);

- Edson Montanhere Baratella (1º Secretário 2009/2010);

- Otoniel Ricardo (2º Secretário 2009/2010);

- Antônio de Lima;

- Odair José Bortoloti;

-Sérgio Sacoman;

- Aparecido dos Santos;

- Tereza Xavier di Domênico;

 

Entre os anos de 2011/2012 a Mesa da Câmara passou a ser assim constituída:

- Mário Valério (Presidente);

- Manoel Batista de Souza (Vice- Presidente);

- Sérgio Sacoman (1º Secretário);

- Edson Montanhere Baratella (2º Secretário);

 

 

 

13ª Legislatura 01/01/2013 a 31/12/2016

Administração do Prefeito Mário Valério

Vice-Prefeita – Marinalva de Souza Farias

 

Vereadores:

- Manoel Batista de Souza (Presidente 2013/2014);

- Luciene Vieira Cavalheiri (Vice-Presidente 2013/2014);

- Roberto Sanches Nakayama (1º Secretário 2013/2014);

- Luiz de Almeida Miranda (2º Secretário 2013/2014);

- Odirlei Luiz Longo;

- André Luiz Nezzi de Carvalho;

- Aparecido dos Santos;

- Dário Ramires;

- Edson Montanhere Baratella;

- Manoelito Felix de Oliveira;

- Sérgio Sacoman;

 

 

 

 

 

Fonte da Pesquisa: Atas da Câmara Municipal de Caarapó

Responsáveis pela pesquisa:

Ana Luiz Costa

Raquel Bonacina

Homberto Kako

Viviane Matos da Silva.